contato@imersaoemcosmiatriaelaser.com.br

12 de dezembro de 2020
Qualificação teórica e prática

Programação

PROGRAMAÇÃO

Clique no dia desejado para ver a programação.

09:00 – 09:30 | Anatomia facial associada ao uso de preenchedores – André Braz

09:30 – 10:50 | Técnicas de tratamento global da face

  • Firm and lift – Eliandre Palermo
  • MD Codes – Fabiana Wanick
  • Associação de fios e preenchedores – Ivan Rollemberg
  • AB Face Technique – André Braz
  • Debate

    Intervalo

11:00 – 12:30 | Tecnologias e produtos para tratamento corporal

  • Tratamentos combinados, como montar os protocolos – Abdo Salomão
  • Tightining em pescoço, submento e colo – Adriana Cairo
  • Campo eletromagnético – Adriana Vilarinho
  • Bioestímulo com ácido hialurônico corporal – Rossana Vasconcelos
  • PRP corporal – Luciana Lourenço
  • Gordura localizada e celulite com esvaziadores  – Carlos Roberto Antonio
  • Desmistificando a tecnologia do campo eletromagnético  – Vinicius Menegazzo
  • Debate

12:30 – 13:00 | Gestão de consultório

13:00 – 14:00 | ALMOÇO

14:00 – 14:15 | Anatomia aplicada a toxina botulínica – André Braz

14:15 – 14:30 | Up date em toxina botulínica – Ada Trindade

14:30 – 15:40 | Tratamento da face com tecnologias e associações

  • Região periorbitária – Abordagem da região periorbital com tecnologias e bioestímulo com hidratação – Alexandre Filippo
  • Região perioral – Laser lifting intraoral e efeito de volumização – Adriana Cairo
  • Hidratação e bioestímulo da região perioral e rejuvenescimento do pescoço – Paulo Barbosa
  • Nova geração do laser de Thullium e suas indicações – Juliana Carvalho
  • Afinamento facial e lifting com tecnologias – Abdo Salomão
  • Debate

15:40 – 16:20 | SS L’Óreal

INTERVALO

16:30 – 17:30 | Bioestimulador corporal e suas associações

  • Hidroxiapatita de cálcio e ácido hialurônico – Maria Alice Gabay
  • Ácido poli lático e suas associações na região glútea – Maria Paula del Nero
  • Hidroxiapatita de cálcio e suas associações – Rossana Vasconcelos
  • Debate

17:30 – 17:45 | O que há de novo em tecnologias – Emmanuel França

17:45 – 18:00 | Manejo das complicações em cosmiatria – Ada Trindade

ENCERRAMENTO

*Programação sujeita a alterações.