contato@imersaoemcosmiatriaelaser.com.br

18 e 19 de outubro
Sheraton Grand Rio Hotel & Resort - Rio de Janeiro

Qualificação teórica e prática

Programação

PROGRAMAÇÃO - TURMA DE OUTUBRO/2019

Clique no dia desejado para ver a programação.

13:00 – 13:20 | Anatomia associada a prática I – André Braz

13:20 – 13:40 | Entendendo laser e tecnologias – Alvaro Boechat

13:40 – 14:10 | Tratamento corporal com tecnologias e suas associações – Gisele Petroni, Bárbara Faria Corrêa, Abdo Salomão e Aline Vieira

14:10 – 14:40 | Toxina botulínica: do básico ao avançado – Rossana Vasconcelos, Fabiana Wanick e Andreia Serra

14:40 – 15:40 | PRÁTICA (2 RODÍZIOS)

15:40 – 16:10 | INTERVALO

16:10 – 16:40 | Preenchedores, Volumizadores e bioestimuladores – Fabiana Wanick, Antonio Menezes, Cintia Melo, Patricia Ormiga e Paulo Notaroberto

16:30 – 17:00 SS Loreal – Benefícios do ácido hialurônico tópico – Alexandre Filippo

17:00 – 17:10 | PRP, onde estamos – Thalita Herek

17:10 – 17:20 | Manejo da hialuronidase – André Braz

17:30 – 18:30 | PRÁTICA (2 RODÍZIOS)

18:30 – 19:30 SS USK (Drug delivery com skinsavers e hydrabooster) – Paulo Barbosa, Abdo Salomão, Alexandre Filippo e Rossana Vasconcelos

HORÁRIOS

8:00 – 9:00 | SS ALLERGAN – Anatomia associada a prática II – André Braz

9:00 – 10:30PRÁTICA (3 RODÍZIOS)

10:30 – 11:00 | Intervalo

11:00 – 12:30PRÁTICA (3 RODÍZIOS)

12:30 – 14:00 | Almoço

14:00 – 14:30 | Novidades em tecnologias – Alexandre Filippo, Abdo Salomão, Alvaro Boechat, Paulo Barbosa, Adriana Cairo

14:30 – 15:00 | Casos clínicos de difícil manejo e complicações, como enfrentei – Todos os palestrantes

15:00 – 15:30 | Intervalo

15:30 – 17:30PRÁTICA (4 RODÍZIOS)

Empresas e speakers:

Allergan: André Braz e Fabiana Wanick – Md Codes

Galderma: Aline Vieira e Antonio Menezes – Sculptra, Restylane e Dysport

Merz: Cintia Melo (Ulthera e Radiesse) e Gisele Petroni (Xeomim e Belotero)

Inovapharma: Patricia Ormiga – Linha Rennova

MTO: Paulo Notaroberto – Linha Revanesse

USK: Rossana Vasconcelos – Skinsavers e DeD

Vydence: Adriana Cairo – Plataforma Zye e Etherea

LMG: Abdo Salomão – Plataforma Solon, Ultraction 3D e Nanoject

BTL: Ana Rosa – Exilis

Andreia Serra – Peelings

Skintec: Alvaro Boechat – Laser de picosegundos e Enerjet

Medisystems: Bárbara Faria Corrêa – Ultraformer e Endymed (RF microagulhada)

 

ESTAÇÕES PRÁTICAS

1 – Arte do rejuvenescimento – André Braz

2 – MD codes – Fabiana Wanick

3 – MAP Galderma – Aline Vieira e Antonio Menezes

4 – Ulthera e Radiesse – Cintia Melo

5 – Rejuvenescimento global da face – Gisele Petroni

6 – Preenchimento avançado – Paulo Notaroberto

7 – AH e hidroxiapatita de cálcio – Patricia Ormiga

8 – Drugdelivery e skinsavers – Rossana Vasconcelos

9 – Plataforma Etherea, Zye e RF microagulhada – Adriana Cairo

10 – US microfocado, RF microagulhada e plataforma Solon – Abdo Salomão

11 – RF facial e corporal Exilis – Ana Rosa

12 – Peelings químicos – Andreia Serra

13 – Laser Picosegndos e Drugdelivery pneumático – Alvaro Boechat

14 – RF microagulhada e Ultraformer – Bárbara Faria Corrêa

As estações terão coordenação e acompanhamento presencial dos doutores Alexandre Filippo, André Braz e Paulo Barbosa.

*Programação sujeita a alterações.